本人知遒昨天討論後,大家對於法官、檢察官、律師合併考試已有共識,但是,剛才主席又提到法官遴選自檢察官、律師等人員,不知檢察官、律師考試是否仍舊維持?如果檢察官、律師仍應經由考試任用,則此等人員轉任法官,才能符合憲法第八十六條之規定及精神。另外,如遴選大學教授、副教授、講師為法官,則依現行司法人員人事條例第九條第四款規定,被遴選者仍應具有薦任公務人員之任用資格。